Домашнее насилие. Бить или не бить?

Дата: 3 февраля 2019 в 22:12, Обновлено 3 июня 2019 в 16:01

Бить или не бить?

Насилие в нашей жизни сегодня настолько распространено, что мы перестаем его считать насилием. Оно имеет разные формы: от хамства до избиения. Добавим, что в СМИ представлен широкий спектр как телепередач, так и печатной продукции, насыщенной сюжетами насильственной тематикой. Однако, жестокое обращение в любой форме его проявления влияет на развитие ребенка. Оно накладывает отпечаток на физическое, умственное здоровье, на психику и взаимоотношения в обществе.

Насилие в семье – это реальное действие или угроза физического, сексуального, психологического или экономического оскорбления и насилия со стороны одного лица по отношению к другому.

Домашнее насилие происходит между близкими людьми. Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого.

Родителям важно знать, что дети подвергшиеся физической или психологической жестокости, часто сами становятся жестокими и агрессивными. Применение насилия, унижений, оскорблений, запугиваний приводит к педагогической запущенности, к нежеланию следовать общепринятым нормам, к возникновению конфликтов среди сверстников и взрослых.

Ненасильственные методы воспитания:

1. Поддерживайте у ребенка веру в свои силы, укрепляйте самоуважение, создавайте условия для его самореализации.
  2. Внимательно выслушивайте сына или дочь, показывайте, что с их мнением считаются, его ценят.
  3. Честно говорите тетям о том, что испытываете (в том числе и о негативных эмоциях), но проявляйте свои чувства без агрессии, подчеркивая уважение к собеседнику.
  4. Никогда не допускайте действий, слов, оскорбительных для чувства собственного достоинства ребенка, не срывайте на нем злость.
  5. Обосновывайте свои требования не прибегая к запретам, запугиваниям, угрозам.

Источники:

1. Детство без жестокости и насилия / авт.-сост. Е.А. Климкович, С.В. Дормаш. Минск: Красико-Принт, 2007. – 176.
  2. Родители и дети: психология взаимоотношений в семье / В.М. Целуйко. – 5-е изд. – Мозырь : Содействие, 2010. – 224с.

Подготовила:                                                                              педагог-психолог А.А. Таранова