Элементы спортивных игр

Дата: 23 мая 2019 в 13:46, Обновлено 23 мая 2019 в 14:03

Элементы спортивных игр

Всестороннее гармоничное развитие личности возможно лишь при решении задач комплексного использования различ­ных средств физического воспитания, важнейшими из которых являются разнообразные физические упражнения.

Из них наиболее разностороннее влияние на организм оказывают элементарные (подвижные) и спортивные игры, позволяющие воздействовать на весь комплекс двигательных способностей и совершенствовать полученные двигательные умения и навыки в быстро изменяющихся условиях игровой деятельности.

Спортивные игры способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной), улучшению физического развития, физического подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых черт характера. Создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи, формируют интерес к физической культуре, потребность в самостоятельных занятиях, удовлетворяют биологическую потребность в движениях.

Основу спортивных игр составляют естественные виды дви­жений и их сочетания. Поэтому обучению элементам спортив­ных игр, особенно таким популярным, как баскетбол, бадмин­тон, городки,  хоккей уделяется внимание в учебной программе дошкольного образования и в других программах по физическому воспитанию дошкольников.

Источник:
    Шпак, В. Г. Элементы спортивных игр в детском саду : Пособие для педагогов дошк. учреждений / В. Г. Шпак. - Минск : ИВЦ Минфина, 2004. - 138 с. : ил. - (Пралеска). - Библиогр.: с. 135.