Кабинет руководителя физического воспитания

Дата: 29 января 2019 в 22:37, Обновлено 5 сентября 2019 в 23:20

Приветствуем Вас, уважаемые родители

и гости нашего сайта, на страничке

руководителя физического воспитания

"Ясли-сад № 56 г. Бобруйска".

Нарастание тревожных тенденций в здоровье населения Респу­блики Беларусь вызывает необходимость актуализации роли физиче­ской культуры как наиболее реального комплексного оздоровительно­го средства, оказывающего значительное влияние на качество жизни людей в современных условиях жизнедеятельности. Крайне важно организовать физическое воспитание, начиная с самого раннего дет­ства, так как именно в этом возрасте закладываются основы здоровья и долголетия человека, его физической и умственной работоспособ­ ности, потребности в физических нагрузках, необходимых для нор­ мального функционирования всех систем организма.

Велика роль физического воспитания и в разностороннем развитии личности. Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчиво внимание, слабее память.       Физическая слабость снижает общую активность и интерес к окружающему, тор­мозит развитие способностей. Признавая здоровье основой развития личности ребенка, следует правильно определить место и роль физической культуры в учреждениях образования и семье. Необходимо осознать, что истинность физического воспитания определяется тем, насколько органично оно вплетается в об­щий педагогический процесс, обеспечивающий физическое, психическое и социальное благополучие ребенка. Весь уклад жизни, а не только спе­циально организованные физкультурные мероприятия, способствует здо­ровью детей. Следовательно, воспитание в целом нужно рассматривать прежде всего как оздоровительное, а физическое — в первую очередь как условие и средство личностного развития ребенка средствами физической культуры.

Нормативно-правовыми документами об образовании в Респу­блике Беларусь физическое воспитание дошкольников рассматрива­ется как органичная часть целостной системы дошкольного образова­ния и как первая ступень общегосударственной системы физического воспитания.В дошкольном учреждении движения, физические упражнения обеспечивают эффективное решение задач физического воспитания в том случае, если выступают в форме целостного двигательного режима. Педагоги разрабатывают двигательный режим на основе научных рекомендаций, учитывая возраст, здоровье, индивидуальные особенности физической подготовленности и физического развития детей.

Целью всей системы физического воспитания является формирование физической культуры личности, а также содействие воспитанию здорового, физически развитого ребенка, владеющего доступными его возрасту двигательными умениями и навыками, знаниями о физической культуре, обладающего способностью управления собой.

В нашем учреждении созданы все условия для физического воспитания дошкольников: имеется физкультурный зал, в группах оборудованы уголки физической культуры, где располагаются физические пособия для развития двигательных умений и навыков, профилактики плоскостопия, формирования осанки, снятия усталости. На игровых площадках имеются гимнастические стенки, мишень для попадания в цель, и др.

Также, 22 апреля в нашем учреждении состоялось торжественное открытие многофункциональной спортивной площадки, которая уже стала центром физической культуры и спорта.

Здесь Вы можете познакомиться с актуальной информацией о физическом воспитании Ваших детей:

Консультация на тему: "Физическая культура в семье".