ПКПП

Дата: 29 января 2019 в 22:35, Обновлено 2 апреля 2019 в 15:19

Приветствуем Вас, уважаемые родители

и гости нашего сайта, на страничке учителя дефектолога

"Ясли-сад № 56 г. Бобруйска"

Дашковской Ирины Леонидовны

В 2017/2018 учебном году в учреждении был открыт пункт коррекционно-педагогической помощи.
Организация и оказание корреционно-педагогической помощи в пункте осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 15), «Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи» от 25.07.2011 №131, методическими рекомендациями «Организации и содержания работы в пунктах коррекционно-педагогической помощи» от 25.05.2012, инструктивно- методическим письмом «Об организации корреционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития при получении ими дошкольного или общего среднего образования».
Основной целью деятельности пункта является оказание коррекционно-педагогической помощи детям, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.
Задачами пункта являются:

• изучение особенностей психофизического развития воспитанников с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития;
  • формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения воспитанниками требований образовательных стандартов дошкольного образования;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у воспитанников.

Занятия в пункте проводятся с сентября по май текущего учебного года.Периодичность посещения занятий воспитанниками составляет 2–4 раза в неделю.
Оказание коррекционно-педагогической помощи осуществляют  учитель-дефектолог: Дашковская Ирина Леонидовна.

Занятия по оказанию коррекционно-педагогической помощи проводятся в отдельном кабинете, который оснащен оборудованием для подгрупповых и индивидуальных занятий.

Кабинет условно разделяется на функциональные зоны:

рабочее место учителя                     учебная зона;                   релаксационная зона;

дефектолога;

зона сенсорного опыта;                    учебно-познавательная зона;

зона индивидуальной работы.

С учетом педагогической квалификации речевых расстройств в ПКПП комплектуются следующие группы воспитанников с нарушениями речи:

• с фонетическими нарушениями речи (дислалией, дизартрией, ринолалией);
  • с фонетико-фонематическим недоразвитием речи;
  • с нерезко выраженным общим недоразвитием речи (ОНР III ур.р.р.);
  • с нарушениями темпо-ритмической стороны речи (заиканием легкой степени, тахилалией).

Зачисление воспитанников в пункт осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

• заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР).
  • заявления законного представителя воспитанника;

Для получения заключения ЦКРОиРа необходимо записаться по тел. 78-04-34 на психолого-медико-педагогическое обследование в Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Бобруйска.

При себе иметь:

1. Справку от психиатра;

2. 2 рисунка;

3. Характеристика воспитателя (2 экз.);

4. Характеристика психолога;

5. Представление учителя-дефектолога;

6. Справка от участкового педиатра.

Адрес Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:213811 г. Бобруйск, ул. Орджоникидзе, 40