Организация диетического (лечебного и профилактического) питания

Организация диетического (лечебного и профилактического) питания

Для нуждающихся обучающихся организуется диетическое (лечебное и профилактическое) питание. При необходимости разрабатываются отдельные от общих рационы питания.

Организация питания детей с фенилкетонурией осуществляется с учетом длительности их пребывания в учреждении образования и в соответствии с Инструкцией об организации питания детей с фенилкетонурией, утвержденной приказом № 793, которой определены перечень продуктов для питания и примерный рацион (меню) для детей в возрасте 3-6 лет, рекомендуемые нормы выхода готовых блюд. В соответствии с Положением о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан, утвержденным постановлением № 1650, больным фенилкетонурией (детям до 18 лет) предоставляется бесплатное лечебное питание. В настоящее время в учреждениях образования нормативными правовыми актами регламентированы следующие варианты организации питания детей с фенилкетонурией: 1) с использованием продуктов, приобретенных учреждениями образования; 2) с использованием продуктов, приобретенных учреждениями образования и отдельных специализированных безбелковых (низкобелковых) пищевых продуктов, приобретенных родителями (законными представителями) воспитанников. Отдельные специализированные безбелковые (низкобелковые) пищевые продукты, приобретенные родителями (законными представителями) воспитанников, принимаются на учет согласно акту приема-передачи между родителями (законными представителями) воспитанников и обучающихся учреждением образования и субъектом хозяйствования, организующим общественное питание. Для организации качественного питания детей с фенилкетонурией и целиакией в объектах общественного питания учреждений образования  для таких детей должны быть предусмотрены отдельные посуда и инвентарь для приготовления блюд низкобелковой диеты с целью предупреждения перекрестной контаминации продуктов. Питание детей с фенилкетонурией осуществляется за счет средств бюджета по денежным нормам расходов на питание в соответствии с постановлением № 317. Возможна доплата за питание родителями (законными представителями). Постановлением № 307 и постановлением № 177 определено, что плата за питание в учреждениях образования не взимается с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, к которым относятся дети с фенилкетонурией. Прием денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся для организации питания детей с фенилкетонурией в учреждениях образования не осуществляется, так как противоречит нормативным правовым актам. В соответствии с пунктом 4 постановления № 317 областным и Минскому городскому Советам депутатов в пределах своей компетенции рекомендовано принимать дополнительные меры по социальной поддержке обучающихся при организации питания (за исключением организации питания при проведении образовательных мероприятий).

Источник: Рекомендации по контролю за организацией питания обучающихся в учреждениях образования