Правовое регулирование алиментных обязательств родителей по отношению к детям

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей по отношению к детям

К сожалению, браки расторгаются, а обязательства остаются. В первую очередь перед детьми. С этой прописной истиной столкнулась не одна пара, поставившая точку в семейной жизни. Родителей в первую очередь начинает беспокоить финансовая сторона вопроса. Отец переживает, чтобы отчисления на ребенка вдруг не попали в карман бывшей супруге, та волнуется о размере выплат. Редко когда удается уладить вопрос без претензий.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашений, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В определенных законодателем случаях суд может уменьшить размер  алиментов, а в исключительных случаях освободить от уплаты алиментов родителя, являющегося инвалидом 1-й или 2-й группы.

В случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок (доход) или получают его часть в натуре и в иных случаях, когда взыскание алиментов не невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

Родителям, обязанным уплачивать алименты, и лицам, получающим алименты, предоставлена возможность заключения в добровольном порядке соглашения об уплате алиментов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению (государственная пошлина – 2 базовые величины). В соглашении определяются способ и порядок уплаты алиментов, при этом размер алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов,  которые они могли бы получить при взыскании в судебном порядке.

А как все работает на практике? К нотариусу приходят родители, которые должны содержать несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей. С одной стороны, это плательщик алиментов, с другой – то лицо, которое имеет право их получать, чаще всего мать. Они должны достигнуть договоренности. О чем? О размере, порядке и сроках выплаты. Предусмотрены определенные формы уплаты алиментов: в процентном отношении к заработку или иному доходу, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически либо единовременно. Предположим, родители посчитали, сколько лет осталось до совершеннолетия чада, заработок отца. Получилась определенная сумма, которая и причитается. Но она, важно, не должна быть менее суммы алиментов, установленной законом. Еще один способ – передача в собственность ребенка имущества. Причем не только квартиры, но и машины, земли.
Расторгнуть или изменить Соглашение об уплате алиментов можно либо по обоюдной договоренности сторон (путем нотариально удостоверенного соглашения о внесении изменений или расторжении), либо по решению суда.

За более подробными разъяснениями по предложенной информации обратитесь к нотариусу.

График работы и адреса нотариальных контор и нотариальных бюро

можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты.