Правовое регулирование брачно-семейных отношений

Дата: 10 февраля в 20:05

Правовое регулирование

брачно-семейных  отношений

Характеристика особенностей правового регулирования семейных отношений прямо связана с определением предмета правового регулирования. Семья сама по себе таким предметом не является. Государство с помощью норм семейного права регулирует лишь существующие в семье отношения.

В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь   брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Эти конституционные нормы получили свое развитие в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье.

Задачами законодательства Республики Беларусь о браке и семье являются:

• укрепление семьи в Республике Беларусь как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей;
  • построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи;
  • установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с  Кодексом о браке и семье;
  • установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с положениями Конституции Республики Беларусь, нормами международного права;

• охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка. Содержание семейных отношений составляют условия и порядок вступления  в брак, прекращение брака, признание брака недействительным, личные и имущественные отношения между супругами, правоотношения между родителями и детьми и другие.